Только ум может долгое время питать другой ум, в одиночестве долго творить невозможно

Разработка урока « Избирательное право. Проблема абсентеизма»

Методические материалы Комментарии (3)   

ТЕМА УРОКА « Избирательное право. Проблема абсентеизма»

 

ЦЕЛИ:

  • подвести учащихся к выводу о важной роли выборов в государстве;

  • создать условия для дальнейшего развития навыков работы с текстами законов, статистическими данными; развития умений высказывать и защищать свою точку зрения;

  • способствовать формированию правовой культуры и чувства ответственности за свою гражданскую позицию.

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

 

  1. Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

  2. Слайдовая презентация;

  3. Карточки для рефлексии

 

ПОНЯТИЯ:

 

Избирательное право, активное избирательное право, пассивное избирательное право, абсентеизм.

 

 

ЭТАПЫ УРОКА.

 

I. ОРГМОМЕНТ.

 

II. МОТИВАЦИЯ.

 

- Как называется тема сегодняшнего занятия?

- По какой части темы у вас есть знания? Какая часть темы не понятна?

 

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

 

1. Народное представительство.

 

  • Работа с текстом Конституции Российской Федерации

Статья 32 , пункт 1,2

Задания.

1.Опираясь на статью 32 Конституции РФ , поясните, как граждане РФ могут участвовать в управлении делами государства.

2.Какие политические права закрепляет п. 2-ой статьи 32?

 

  • Беседа, слайдовая презентация

- Каковы принципы избирательного права в России ? ( слайды 1-6)

- С какого возраста гражданин РФ может принимать участие в выборах?

 

- А кто знает , какие органы власти в нашей стране мы избираем? ( Президента России, государственную Думу ФС РФ, Белгородскую областную Думу, местные органы власти)

 

- какие по счету будут выборы Президента России 2 марта 2008 года?

( слайды 7-8 с портретами Ельцина, Путина)

- знаете ли вы кто выдвигает свои кандидатуры на пост Президента РФ? ( слайды 9-12 с портретами кандидатов на пост Президента РФ).

 

Вывод по первой части темы: избирательное право – это право участия граждан в формировании властных структур. Избирательное право бывает:

пассивное - быть избранным

активное – право избирать ( слайд 13)

 

2. Проблема абсентеизма.

- Теперь обратим внимание на вторую часть нашей темы « Проблема абсентеизма» , слово проблема вам понятно, а вот что такое абсентеизм вы сможете понять и объяснить после анализа следующих данных: ( слайды 14,15) ( учащиеся сравнивают данные диаграмм, делают вывод об увеличении количества граждан не желающих участвовать в выборах, предлагают свои варианты определения понятия «абсентеизм»).

 

Учитель подводит учащихся к тому , что :

« Абсентеизм – проявление избирательной пассивности граждан» ( слайд 16)

 

  • Беседа

- назовите причины абсентеизма ( отсутствие интереса к политической жизни, недостаточный уровень политической культуры, недоверие политикам, )

-Возникает вопрос, как преодолеть сложившуюся в общественном сознании политическую апатию граждан?

 

  • Работа в парах, слайдовая презентация : обсуждение дилемм : « Доверять или не доверять политикам?» , «Голосовать или не голосовать?»

Заслушав мнения учащихся учитель обращает внимание на то, что самый главный путь преодоления абсентеизма - повышение правовой культуры ,каждый гражданин должен знать что:

  • процесс выборов регулируется законами;

  • избиратель участвует в выборах на основе принципов всеобщего избирательного права ( равного, прямого, при тайном голосовании, добровольного);

  • честное выполнение обязанностей избирателя – один из показателей гражданственности ;

  • законы должен создавать народ ( через своих представителей или участвуя непосредственно в их создании), а не один человек; ( слайд 17)

 

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ: Что нового и полезного для себя вы узнали на сегодняшнем уроке? Когда эти права проявятся у вас? Надо ли ходить на выборы, или от вас ничего не будет зависеть?

 

V. «СИНКВЕЙН» к словам «избиратель», « кандидат»

ИЗБИРАТЕЛЬ

прилагательное , прилагательное

глагол, глагол, глагол

фраза

существительное ( вывод)

 

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: напишите эссе « Почему я буду ходить на выборы? »

VII. РЕФЛЕКСИЯ.

Разработка классного часа "Я- личность? Я- личность!"( для учащихся 9-11 классов)

Методические материалы Комментарии (1)   

Цели: развитие способности познания себя, эффективного взаимодействия с окружающими, осознание и выдвижение личностно-значимых проблем, повышение психологической культуры.

 

Оборудование: ИКТ, записи произведений Баха, Бетховена ( музыка должна быть спокойной), слайды с инструкцией правил работы, раздаточный материал: листы оценки, система оценок, перечень качеств личности, памятка « Информация к действию», отрывок из стихотворения Заболоцкого Н. « Метаморфозы».

 

Литература: А.Петровский « Быть личностью»,

« Что мы знаем и чего не знаем о себе»,

Н.Козлов « Как относиться к себе и людям»,

Пекелис « Как найти себя» ( литература рекомендуется учащимся).

 

Форма проведения: социально-психологический тренинг.

 

Этапы проведения

I этап.

 

1. Вступительное слово учителя.

 

- Что такое личность? ( учащиеся дают определение, знакомое им из обществознания).

Это скучное научное определение личности предлагают нам психологи, а вот как понимает личность в своем стихотворении « Метаморфозы» Н.Заболоцкий:

 

-Как мир меняется! И как я сам меняюсь!

Лишь именем одним я называюсь!

На самом деле то, что называют мной,

Не я один. Нас много. Я живой.

Чтоб кровь моя остынуть не успела,

Я умирал не раз. О, сколько мертвых тел

Я отделил от собственного тела!

Если перевести эти слова на житейскую прозу, то получится следующее: личность- дом нашего Я ( души, духа, тела), и, видимо, каждому хочется чтобы в его доме был порядок, чтобы жить в нем было приятно, а трудиться продуктивно. И если мы хотим жить и работать, как следует, то в первую очередь надо позаботиться о том, чтобы в нашей душе всегда был порядок. А как же навести порядок в душе? Наверное, нужно учиться познавать самого себя, осознавать и формулировать свои личностно- значимые проблемы и преодолевать их. Всему этому мы и будем учиться на сегодняшнем классном часе.

II этап.

 

1. Знакомство с правилами работы ( вывешивается заранее заготовленный плакат)

  • общение по принципу « Здесь и теперь»

  • персонификация высказываний

  • искренность и тактичность в общении

  • конструктивность общения

  • самостоятельность в оценке

 

2. Знакомство с системой оценок ( учащиеся получают заранее подготовленные карточки)

Система оценок

 

Оценивается активность при обсуждении ответов:

2балла – не принимал участия в обсуждении

3 балла – участвовал в обсуждении одного вопроса

4 балла – участвовал в обсуждении двух вопросов

5 баллов – участвовал в обсуждении всех вопросов, отнимается один балл ( штраф), если нарушаются правила.

Лист оценок

ФИ учащегося 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос штраф итог

 

3. Индивидуальная работа ( учащиеся получают листы с перечнем качеств личности)

Качества личности

 

Пассивность, уступчивость, смелость, вспыльчивость, настойчивость, нервозность, терпимость, холодность, осторожность,капризность,медлительность,нерешительность, энергичность,жизнерадостность,мнительность, упрямство,застенчивость,требовательность к себе, самолюбие,недоброжелательность,себялюбие,внимательность,скромность,трудолюбие,

расчетливость,замкнутость,лицемерие,жадность,щедрость,самокритичность,активность.

Задание

  • выберите качества личности, которые помогают вам проявляться в коллективе;

  • мешают проявляться в коллективе;

  • что вы предлагаете для преодоления негативных качеств?

 

4. Групповая работа

( группы формируются заранее по желанию учащихся, в них выбираются лидеры)

В группах происходит обсуждение ответов, обобщение результатов и подведение итогов.

 

5. Знакомство с итогами работы, оглашение оценок ( выступление лидеров групп).

 

6. Заключительное слово учителя :

- каждый из вас попробовал проанализировать свои личностные качества, наметить пути преодоления негативных качеств. В этом вам помогли и одноклассники, что ещё раз подтверждает, что личность никогда не проявляется вне коллектива. Наиболее глубоко понять себя как личность , открыть пути для самосовершенствования и самореализации вам поможет

Памятка

 

« Информация к действию»

  • воспитывай себя целостно

  • спрашивай с самого себя

  • веди внутренний контроль и запрет на то, что безнравственно

  • научись выносить из пережитого положительное. Будь активным

  • старайся быть в отношениях с людьми справедливым, сердечным, смелым и гордым

  • сравнивай свои качества с теми, которые определяют цельность личности в обществе

  • стань не только добрым словами, но и добрым делами!

и литература:

А.Петровский « Быть личностью»,

« Что мы знаем и чего не знаем о себе»,

Н.Козлов « Как относиться к себе и людям»,

Пекелис « Как найти себя» ( литература рекомендуется учащимся).

 

 

Самостоятельная работа по главам 5 « Западная Азия в древности» ,6 « Индия и Китай в древности»( история Древнего мира, 5 класс)

Методические материалы Комментарии (6)   

 

В-1.

 

Часть А.

Выберите правильный ответ.

1.Город Вавилон находился : а) в Египте б) в Ассирии в) в Двуречье

2.Секрет изготовления пурпурной краски и стекла знали : а) ассирийцы б) вавилоняне

в) финикийцы

3.В долинах каких рек были созданы древнеиндийские государства : а) Хуанхэ и Янцзы

б) Инд и Ганг в) Тигр и Евфрат

4. Конфуций это мудрец , живший в : а) Китае б) Индии в) Персидской державе

5. «Городом крови», «логовищем львов « называли : а) Персеполь б) Ниневию в) Мемфис

6.На глиняных табличках писали в : а) Ассирии б) Финикии в) Двуречье

7. Первыми изобрели шахматы : а) Китай б) Индия в) Персия

8. Буддизм возник в : а) Китае б) Индии в) Персии

 

Часть В.

1. В каких древних государствах правили: Кир, Цинь Шихуан, Хаммурапи ?

2.Соотнеси понятие и определение:

1. Касты А. Правила, установленные государством для его граждан

2. Закон Б. Большое и сильное государство

3.Держава В.Группа людей, обладающая определенными правами

и обязанностями

3. Соотнесите дату и событие

1. Взятие Вавилона персами А. 612 г. до н.э.

2. Разрушение Ниневии Б. 538 г. до н.э.

3. Правление Хаммурапи В. 1792-1750 г. до н.э.

 

4. Впишите недостающие слова.

Китай расположен на востоке материка _______________________

В Китае две главные реки___________________________________

Китай стал единым государством в ________ веке до н.э.

Знаменитым китайским мудрецом был _________________________

 

Часть С.

1.За что индийцы почитали брахманов?

_______________________________________________________________________________________________________

Самостоятельная работа по главам 5 « Западная Азия в древности» ,6 « Индия и Китай в древности»

В-2.

Часть А.

Выберите правильный ответ.

1.Город Ниневия находился : а) в Египте б) в Ассирии в) в Двуречье

2.В какой стране изобрели бумагу и компас: а)Ассирии б) Индии

в) Китае

3.В долинах каких рек было создано древнекитайское государства : а) Хуанхэ и Янцзы

б) Инд и Ганг в) Тигр и Евфрат

4. Будда основатель религии буддизма жил в : а) Китае б) Индии в) Персидской державе

5. В какой древней стране существовал город Библ: а) Ассирии б) Финикии в) Двуречье

6.На бамбуковых дощечках писали в : а) Ассирии б) Финикии в) Китае

7. Первыми изобрели компас и бумагу : а) китайцы б) индийцы в) персы

8. Единобожие впервые возникло : а) у персов б) евреев в) индийцев

Часть В.

1. В каких древних государствах правили: Дарий 1, Ашшурбанапал, Ашока ?

2.Соотнеси понятие и определение:

1.Джунгли А. Правила, установленные государством для его граждан

2. Закон Б. Трудно проходимые леса

3. Касты В.Группа людей, обладающая определенными правами

и обязанностями

3. Соотнесите дату и событие

1. Взятие Вавилона персами А 525 г. до н.э.

2 Разрушение Ниневии Б. 538 г. до н.э.

3. Захват Египта персами. В. 612 г. до н.э.

4. Впишите недостающие слова.

Индия расположена на полуострове _______________________

В Индии две главные реки___________________________________

Индия стала единым государством в ________ веке до н.э.

С севера границей Индии служат ______________ самые высокие горы в мире

Часть С.

1.Каких животных почитали древние индийцы и почему?

Программа поддержки и развития одаренных детей.

Методические материалы Комментарии (1)   

Пояснительная записка

 

Программа предназначена для организации деятельности одаренных учащихся , стремящихся совершенствовать свои знания в области истории, краеведения, обществознания; приобретать умения и навыки научно-исследовательской работы, развивать свой интеллект

Актуальность программы определяется тем, что необходимо формировать гражданское самосознание, вырабатывать у учащихся собственную позицию, развивать социальную активность, ответственность, способствовать становлению граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, Малой Родины.

 

Цели и задачи программы:

 

- формирование духовно-патриотических ценностей, норм гражданской морали, чувства долга;

- формирование аналитического и критического мышления в процессе выполнения проектной работы;

-развитие творческих способностей, выработка исследовательских навыков, высокой социальной ответственности;

-самовоспитание целеустремленности и системности в учебной, настоящей и предстоящей трудовой деятельности;

-развитие краеведческой и поисковой работы, сохранение исторической памяти;

-воспитание культуры общения и личной этики учащихся;

- совершенствование духовно-нравственного, гражданского и правового воспитания учащихся.

 

Содержание программы

 

1.Создание банка данных о творческих способностях учащихся на основе собеседования, тестирования, практической деятельности детей и подростков.

2.Создание информационного банка по направлениям работы.

3. Установление и регулирование связей с детскими, молодежными объединениями, общественными организациями, органами местного самоуправления.

4.Разработка специализированных программ.

5.Знакомство с правами и обязанностями учащихся.

6.Знакомство с правилами выполнения исследовательской работы.

 

 

 

Формы работы:

 

- организация индивидуальной и групповой работы учащихся под руководством педагогов;

- проведение олимпиад, интеллектуальных игр, школьных научно-практических конференций, исследований по выбранным темам;

- создание конкретных баз данных по выбранным темам;

-просмотр и обсуждение фильмов, телепередач;

- ознакомление с новинками научно-популярной и специальной литературы,

выпусками журнала "История и обществознание для школьников";

- составление кроссвордов, написание эссе;

-консультации, встречи с интересными людьми, проведение обучающих семинаров;

- формирование музейных коллекций, организация деятельности школьных музеев;

- участие в мероприятиях, способствующих патриотическому воспитанию;

- издание сборников публикаций, исследований участников программы;

- пропаганда историко-обществоведческих, краеведческих знаний путем организации выставок, конкурсов, тематических недель.

 

Направления программы

 

1. МОЯ РОДОСЛОВНАЯ.

2.ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ.

3.КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ.

4.ЭТНОГРАФИЯ.

5.НАШ КРАЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

6.ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА.

 

 

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

 

Задачи

Изучение родословных, семейных традиций и обрядов, развитие и поощрение интереса к истории рода.

 

Содержание

Родословие изучает происхождение, историю и родственные связи родов и семей.Через изучение генеалогии можно лучше узнать историю Отечества и других стран, познакомиться с историей и представителями российских родов разных сословий; научиться приемам составления генеалогических таблиц,

росписей, картотек; создать историю своей семьи, свою родословную. В каждом историческом событии принимают участие люди - персонажи истории. У каждого из них своя судьба, своя жизнь. При изучении истории своего рода можно выявить своих родственников, принимавших участие в исторических событиях.

ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ

Задачи

Изучение истории края с древнейших времен до сегодняшнего дня, составление летописи наших дней.

 

Содержание

История каждого края по-своему уникальна. Имея много общего с другими регионами, она носит и свои специфические черты.

Поэтому содержанием работы является выявление особенностей истории, культуры, экономики родного края, социального развития,

определение их взаимосвязей с более глобальными историческими и естественными процессами. В рамках этой тематики могут вестись исследования разного масштаба - изучение отдельных, наиболее ярких или

малоизвестных исторических событий, природных явлений или воссоздание общей истории края. Особым направлением в реализации программы может стать систематическая работа по фиксированию событий современности.

 

.

КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

Задачи

Изучение культурного наследия и творчества жителей родного края, фиксация событий культурной жизни родного края.

 

Содержание

Культурное наследие включает в себя литературное, художественное

и музыкальное творчество, фольклор, традиции, игры, архитектуру, образование и медицину, библиотечное дело, книгоиздательство и средства массовой информации, театр, художественную самодеятельность, физкультуру и спорт, деятельность общественных и религиозных организаций, творческих групп, кружков, клубов, обществ и т.п.

В рамках этой программы ее участники могут изучать культуру родного края как в широком диапазоне ее истории и современного состояния, так и сравнительно узкой направленности (литературное, художественное, музыкальное, театральное, конфессиональное краеведение), вплоть до мемориальных (жизнь и творчество конкретных деятелей культуры) или

монографических (события, явления, факты местной культуры) сюжетов.

 

ЭТНОГРАФИЯ

Задачи

Изучение материальной и духовной культуры народов, их семейного и общественного быта,

хозяйственных занятий и этнических процессов.

 

Содержание

Материальная культура включает в себя жилище со всеми хозяйственными постройками, одежду с комплексом украшений, пищу, утварь, орудия труда и средства передвижения. Духовная культура - это обычаи, обряды и праздники, религиозные и мифологические представления, поверья и приметы, народный календарь и традиционные знания (народная медицина), художественная культура (народная музыка и хореография, традиционное изобразительное и устное поэтическое творчество), а также игры (в том числе детские и спортивные). Основным методом этнографического изучения культуры и быта народов является наблюдение.

 

.

 

НАШ КРАЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Задачи

Изучение истории Великой Отечественной войны краеведческими средствами.

 

Содержание

История войны - это не только история непосредственно боевых действий, это политическая и экономическая история, история промышленности, сельского хозяйства, культуры нашей Родины в этот период. Основными методами изучения являются: знакомство с вещественными источниками, письменными источниками, беседы с участниками Великой Отечественной войны, родственниками погибших.

 

 

ИСТОРИЯ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

Задачи

Изучение, сохранение и популяризация истории развития Российского парламентаризма и современного парламентаризма.

 

Содержание

К истории Российского парламентаризма в наши дни интерес не утрачен: создание политических партий, движений, особенности

борьбы между ними, деятельность отдельных парламентариев - все это привлекает внимание. Очень важным является вопрос выявления сходства, и различия общественно-политических процессов начала XX - XXI веков, вызывают интерес люди, которые участвуют в политической жизни.

 

 

Права и обязанности учащихся.

 

Учащиеся имеют право:

- выбора темы работы и режима ее выполнения в пределах предметной секции;

-работать в 1-2 -х секциях;

-получение методической и организационной помощи от руководителей;

-получения характеристики своей работы, свободного использования

собственных результатов работы;

 

Учащиеся обязаны:

- выполнять проектно-исследовательскую работу в соответствии с рабочими

программами и графиками работ, установленных руководителем;

-соблюдать режим работы секции, учебных кабинетов;

-обеспечивать сохранность оборудования, справочно-информационных источников при выполнении работы;

-участвовать в конференциях, олимпиадах, конкурсах, других видах работы ,

предусмотренных программой;

-самостоятельно углублять знания по избранной области науки, участвовать в их пропаганде среди учащихся;

-знакомить с ходом своей работы творческую группу, быть примером высокой нравственной культуры.

 

Правила выполнения исследовательской работы

 

1.Выбор темы

Требования:

а) новизна, творчество, оригинальность,

б) подготовленность юного исследователя,

в) реальность выполнения намеченной работы

 

2.Выяснение современного состояния избранной проблемы

а) просмотр литературы , других источников

б) критический анализ исследований по определенной проблеме

в) обработка источников материала

 

3.Составление плана

а) определение объема и содержания отдельных частей, глав, параграфов;

б) подбор материала к главам и параграфам;

в) определение собственной концепции на разрабатываемую проблему.

 

4.Накопление материала

а) составление основной библиографии,

б) изучение источников (документы, мемуары, переписка),

в) исследование периодических изданий,

г) обработка выявленных фактов, (анализ, проверка подлинности и исторической достоверности).

 

5.Изложение результатов исследования

-Введение (актуальность, новизна, характеристика источников, анализ литературы, замысел автора, цель исследования);

-Основная часть (результаты исследования);

-Дополнение и приложение (фото, копии, планы, схемы, таблицы);

-Оформление работы (титульный лист, заглавие, переплет, презентация).

 

6.Публичная защита доклада

а) лаконичность изложения –(10мин)

в) доклад основного содержания

г) выводы исследования

д) ответы на вопросы оппонентов.

 

Предполагаемые результаты.

 

1. Работа в соответствии с требованиями и направлениями программы позволяет учащимся более подробно познакомиться с событиями, людьми, которые составляют славу и гордость Отечества, Малой Родины.

2.Учащиеся овладеют различными способами исследовательской деятельности,

получат основу для последующего обучения, предстоящей трудовой деятельности, приобретут навыки культурного общения.

3. Учащиеся сформируют творческое мышление, позитивные

ценности, качества истинного гражданина, которые будут применять в интересах Отечества, Малой Родины, будут социально активными.

4.Учащиеся будут стремиться сохранять историческую память, вносить свой вклад в развитие общества, государства.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.